×
×
Отправить сообщение




Отправить запрос





Каталог запчастей
Связаться с нами

+7 (351) 274-40-77

Корзина
Пусто

Техника ЧТЗ, камаз

Запасные части

Услуги

Склад

История создания и модернизации двигателя Д-180

Особенности и преимущества известного дизельного двигателя Д-180

24 августа 2015

Двигатель Д-180 производства «Челябинского Тракторного Завода-Уралтрак» пользуется огромной популярностью не только в России, но и за рубежом. Потребители ценят данный дизель за удобство эксплуатации, долговечность, эффективность и производительность.  Также неоднократно отмечался простой ремонт Д-180 и бюджетность обслуживания.

Из этой статьи узнаем о том, как появились дизельные двигатели, послужившие прообразом Д-180, а также какими важными характеристиками обладает двигатель Д-180.

История создания и развития дизельного двигателя

Дизельный двигатель берет свое реальное начало в Германии, где немецкий изобретатель Рудольф дизель создал двигатель с высокой степенью предварительного сжатия рабочего тела. Это произошло еще в конце девятнадцатого века, с того момента дизельные двигатели многократном менялись и усовершенствовались.

Уже в России, в далеком 1899 году, на заводе Нобеля был создан двигатель с воспламенением от сжатия, который работал на нефти.

К сожалению, полноценное создание ДВС (двигателей внутреннего сгорания) в СССР началось только после войны. До этого момента наши разработчики только копировали американские аналоги, несмотря на базу, которой обладали, а также на опыт в совершенствовании дизелей. 

Первое легендарное использование дизельных двигателей на спецтехнике в России произошло на «Челябинском Тракторном заводе» (сейчас «Уралтрак»), занимавшемся выпуском тракторов «Сталинец». Дизельные двигатели позволяли технике развивать необходимую мощность, на деле оказывались крайне производительными и вместе с тем экономичными.

По сей день на «Челябинском Тракторном Заводе – Уралтрак» на популярные модели спецтехники (тракторы Т-130, Т-170, бульдозеры Б10, Б10М) устанавливается двигатель Д-180 с турбонаддувом. Благодаря широкому применению данного дизеля, ремонт Д-180 производится многими компаниями и сервисными центрами, а потому на деле дизель оказывается еще и достаточно простым и недорогостоящим в эксплуатации.

Двигатель Д-180, особенности и преимущества

Как уже отмечалось выше, потребители ценят Д-180 за простоту и удобство эксплуатации. Дизель обладает доступным устройством, что значительно облегчает ремонт Д-180.

Также двигатель Д-180 ценят за невысокую стоимость, надежность, качество сборки и проектировки, эффективность и производительность.

Данная модель, одна из немногих, которая одинаково прекрасно работает как в суровых северных условиях, так и в жарких южных. Дизель не замерзает, не перегревается и редко выходит из строя.