×
×
Отправить сообщение




Отправить запрос





Каталог запчастей
Связаться с нами

+7 (351) 274-40-77

Корзина
Пусто

Техника ЧТЗ, камаз

Запасные части

Услуги

Склад

Трактор С-60 – памятник у главной проходной ЧТЗ – отреставрировали

На днях «Сталинец» снова занял место на постаменте.

11 мая 2017

Трактор С-60, который традиционно называют «Сталинец», был первой сельскохозяйственной машиной, сошедшей с конвейеров «Челябинского Тракторного завода». Хоть он и выпускался всего три года – с 1933 по 1936, но именно эта модель стала символом ЧТЗ и в 1983 была установлена на постамент напротив главной проходной завода.

В прошлом месяце жителей города удивила «пропажа» памятника, но представители администрации успокоили челябинцев сообщением о том, что «Сталинец» всего-навсего проходит подготовку к празднованию дня рождения «ЧТЗ-Уралтрак», которое состоится 1 июня.

Сейчас С-60 снова занял свое привычное место. Как сообщают представители пресс-службы ЧТЗ, реставрационные и восстановительные работы производились на самом предприятии. Со «Сталинца» сняли старую краску, кузов выкрасили в традиционный для моделей тех лет серый цвет.

Напомним, после завершения выпуска «Сталинцев», ЧТЗ спроектировал и поставил на конвейер такие легендарные модели спецтехники как трактор Т-130, Т-170, бульдозер ДЗ, бульдозер Б10, Б11 и другие.